Немного о разных ценах в строительных компаниях
г. Москва, Шоссе Энтузиастов, 34 info@modul-sp.ru
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ

Немного о разных ценах в строительных компаниях

Многие начинающие компании часто нападают на крупный бизнес аргументом: «У них большая компания, большой штат, надо всех содержать, поэтому они ломят цены. Мы же звезд с неба не хватаем, поэтому наши цены ниже».

На наш взгляд, такие аргументы абсолютно несостоятельны. Давайте рассмотрим, из чего состоит стоимость дома для заказчика: стоимость материалов; стоимость рабочей силы; стоимость логистики; стоимость обеспечения площадки; стоимость работы архитекторов, инженеров, менеджеров, конструкторов, геодезистов; постоянные (ежемесячные) издержки компании; прибыль.

Стоимость одинаковых материалов для крупной компании очевидно будет ниже, так как крупные компании берут материалы оптом. Аналогично с бригадой. В крупной компании бригада имеет постоянный поток заказов, быстрое решение проблем с проектами, инженерную поддержку, силовую и юридическую поддержку, четкое снабжение. Что может заставить хорошую бригаду уйти в маленькую компанию или на свободные хлеба? Конечно, только более высокие ставки. 

Про стоимость логистики и обеспечение площадки все тоже ясно — тут все отработано и есть постоянные партнеры.

По поводу работы инженеров — здесь все примерно то же самое. В крупной компании конструктор делает больше проектов и делает их быстрее. Так как проект на входе уже заточен под него, а сразу за ним идет инженер ПТО, и прораб меньше отвлекает всякими вопросами. Что может заставить конструктора уйти из солидной компанию в мелкую? То же самое — только ставки. 

Постоянные издержки. Например, та же реклама: и тут заблуждение. До пандемии, например, многие компании тратили 2.5% от оборота на рекламу, а после начала пандемии вообще полностью отключили ее. Например, бонус от продажи менеджерам у многих компаний варьируется от 1 до 3% от маржи, в то время как в некоторых компаниях — 5% и не от маржи, а от выручки. Это и понятно, продаж меньше на 1 менеджера, надо как-то компенсировать 2-3 месяца сидения без продаж.

Прибыль — например, некоторые строительные компании зарабатывают 4-5% чистой прибыли от оборота, для компании меньше данная прибыль неприемлема. Основателю нет смысла работать на такой прибыли, проще пойти работать прорабом. 

Так за счет чего получаются иногда более низкие цены? Ответ очевиден: другие материалы, другие процессы, другие рабочие. 


к списку новостей

Другие новости

Самый большой гибридно-модульный комплекс у Полярного круга

Гибридно-модульные здания на Крайнем Севере у границы и внутри Полярного круга – это уже реальность! В их числе крупные объекты, которые возведены UNO GROUP и уже введены в эксплуатацию в селе Аксарка в Ямало-Ненецком автономном округе.

25 Марта 2024

Как гибридно-модульные технологии выручают жителей отдаленных уголков Архангельской области

Даже в самых отдаленных и труднодоступных уголках Архангельской области есть возможность открывать новые фельдшерско-акушерских пункты.

25 Декабря 2023

Самые северные модульные дома – Часть 2. Ветеринарный пункт, преодолевший 2 500 км.

Мы продолжаем серию очерков о самых северных зданиях, возведенных UNO GROUP по гибридно-модульной технологии, на границе и за Полярным кругом.

27 Декабря 2022

Самые северные модульные дома – Часть 1

Самые северные здания из гибридно-модульных блоков возведены UNO GROUP за Полярным кругом в зоне вечной мерзлоты. Один из таких объектов находится в Ямало-Ненецком автономном округе в селе Мыс Каменный, история которого началась с курьеза.

14 Ноября 2022

Мы перезвоним Вам в течение 15 минут

Нажимая кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку персональных данных